Кинотеатры Пекина вновь временно закрыты

Из-за зафиксированных в столице новых случаев заражения коронавирусной инфекцией власти Пекина выступили с официальным заявлением, в котором говорится, что кинотеатры должны временно оставаться закрытыми, сообщает Variety.

На прошлой неделе впервые за практически два месяца в городе было выявлено три подтвержденных случая заражения коронавирусом. Даже столь небольшое количество заболевших стало поводом для серьезного беспокойства правительства. Пекинские чиновники в ходе пресс-конференции призвали усилить в столице профилактические меры и заявили, что такие организации, как кинотеатры и торговые центры пока не могут вернуться к работе.

Стоит отметить, что кинопоказ в Пекине находится в подвешенном состоянии. Несмотря на то, что 8 мая главный административный орган страны, Государственный совет, разрешил кинозалам открыться, местные директивы так и не были выпущены.

Хотя данный указ касается только столичных заведений, он показывает, что официальная политика властей не благоволит кинотеатрам в целом. Вероятно, предприниматели в других регионах могут опасаться возобновлять бизнес в таких условиях, даже если эпидемиологическая обстановка стабилизировалась.

По мнению аналитиков, за первые два месяца простоя более 2,3 тыс. китайских кинотеатров обанкротились.


Читать все новости